Gotteslob

Zur Navigation springen Zur Suche springen

Schubert-Messe F-Dur

Agnus Dei

Ostern

Marienlieder

Loblieder

Halleluja

Gabenbereitung

Danklieder

Nummern finden

Die wohlbekannten Liednummern aus der Ausgabe von 1973 wurden mit der Ausgabe 2013 umsortiert, keine Ahnung, wer diese geniale Idee hatte.

Links

Liedvorschläge

Alle Lieder als PDF zum Download

Lieder aus dem Gotteslob

Titel# neu# alt
O du mein Heiland, hoch und hehr022022
Morgenglanz der Ewigkeit84668
Maria, Maienkönigin133133
Geleite durch die Welle137137
Lamm Gottes139435
Kommt herbei, singt dem Herrn140270
Mein ganzes Herz erhebet dich143264
Nun jauchzt dem Herren, alle Welt144474
Wohin soll ich mich wenden145802-1
Kýrie eléison155
Dir, Gott im Himmel, Preis und Ehr167476
Allein Gott in der Höh sei Ehr und Dank170457
Preis und Ehre Gott dem Herren171486
Gott in der Höh sei Preis und Ehr172464
Halleluja 174/3174-3488 (530/1)
Halleluja 174/5174,5531/6
Halleluja 174/7174,7531/2
Halleluja 174/8174,8478
Halleluja 175/3175,3806
Halleluja 175/6175,6
Lob dir, Christus176,5
Herr, erbarme dich181-1
Du hast, o Herr, dein Leben (Melodie 395 Den Herren will ich loben)185468
Was uns die Erde Gutes spendet186490
Wir weihn der Erde Gaben dir187480
Nimm, o Gott, die Gaben188
Heilig, heilig, heilig ist Gott (Quack)193481
Heilig, heilig, heilig, Herr, Gott der Mächte196491
Heilig bist du, großer Gott198
Heilig ist Gott in Herrlichkeit199469
O Lamm Gottes unschuldig203470
Christe, du Lamm Gottes204502
Christe, du Lamm Gottes208482
O heil'ge Seelenspeise213503
Im Frieden dein216473
Macht hoch die Tür, die Tor macht weit218107
Kündet allen in der Not221106
Wir sagen euch an den lieben Advent223115
Maria durch ein Dornwald ging224
O Heiland, reiß die Himmel auf231105
Vom Himmel hoch, da komm ich her237138
O du fröhliche238817
Zu Bethlehem geboren239140
Nun freuet euch, ihr Christen241143
Es ist ein Ros entsprungen243132
Lobt Gott, ihr Christen alle gleich247134
Ihr Kinderlein, kommet248921
Stille Nacht, heilige Nacht!249145
Jauchzet, ihr Himmel251144
O Herr, nimm unsre Schuld273168
Selig, wem Christus auf dem Weg begegnet275
Singt dem König Freudenpsalmen280921
Beim letzten Abendmahle282537
O Haupt voll Blut und Wunden289179
Wir danken dir, Herr Jesu Christ297178
Herr, du hast Worte des ewigen Lebens312-7750-1
Wir wollen alle fröhlich sein326223
Gelobt sei Gott im höchsten Thron328218
Freu dich, erlöste Christenheit337826
Der Geist des Herrn erfüllt das All347249
Komm, Schöpfer Geist351245
Wie schön leuchtet der Morgenstern357554
Ich will dich lieben, meine Stärke358558
Schönster Herr Jesu364551
Jesus, dir leb ich367832
Morgenstern der finstern Nacht372555
Volk Gottes, zünde Lichter an374643
O Jesu, all mein Leben bist du377472
Großer Gott, wir loben dich380257
Dein Lob, Herr, ruft der Himmel aus381263
Ein Danklied sei dem Herrn382917
Nun saget Dank dem Herren385269
Dass du mich einstimmen lässt389
Lobe den Herren, den mächtigen König der Ehren392258
Nun lobet Gott im hohen Thron393265
Den Herren will ich loben395261
Lobt froh den Herrn396848
Nun danket all und bringet Ehr403267
Nun danket alle Gott405266
Erde, singe411847
Was Gott tut, das ist wohl getan416294
Wer nur den lieben Gott lässt walten424295
Herr, ich bin dein Eigentum435851
Ach bleib mit deiner Gnade436836
Herr gib uns Mut zu hören448521
Bewahre uns Gott453
Alles meinem Gott zu Ehren455615
Mir nach! spricht Christus, unser Held461616
Das Jahr steht auf der Höhe465
Ein Haus voll Glorie schauet478639
Sonne der Gerechtigkeit481644
O Jesu Christe, wahres Licht485643
Nun singe Lob, du Christenheit487538
Lasst uns loben489637
Lob dir, Christus584-9562
Maria, dich lieben ist allzeit mein Sinn521594
Meerstern, ich dich grüße524839
Freu dich, du Himmelskönigin525576
Christi Mutter stand mit Schmerzen532584
Lasst uns erfreuen herzlich sehr533585
Maria, breit den Mantel aus534595
Den Engel lasst uns preisen540607
Ihr Freunde Gottes allzugleich542608
Wohl denen, die da wandeln543614
Nun singt ein neues Lied dem Herren551262
Wachet auf, ruft uns die Stimme554110
Christus Sieger, Chistus König560564
Salve Regina666-4560
Hier liegt vor deiner Majestät710,1801-1
Gott soll gepriesen werden710,2801-2
Aus Gottes Munde gehet710,3801,3
Nimm an, o Herr, die Gaben710,5801-5
Singt: Heilig, heilig, heilig710,6801,6
Sieh, Vater, von dem höchsten Throne710,7801,7
Betrachtet ihn in Schmerzen710,8801,8
O Herr, ich bin nicht würdig710,9801,9
In Frieden lasst uns gehen710,10801,10
Wohin soll ich mich wenden711,1802-1
Ehre sei Gott in der Höhe711,2802,2
Noch lag die Schöpfung formlos da711,3802,3
Du gabst, o Herr, mir Sein und Leben711,4802,4
Heilig, heilig, heilig711,5802,5
Mein Heiland, Herr und Meister711,6802,6
Herr, du hast mein Flehn vernommen711,7802,7
Heilig bist du, o großer Gott716902
Halleluja (736-1)736
Halleluja743
Wir bringen unsre Gaben765
Heilig ist Gott Zebaot770
O Lamm Gottes783
Tauet, Himmel, den Gerechten791812
Maria sei gegrüßet795815
O komm, o komm, Emmanuel798813
Freut euch im Herrn, denn er ist nah814
O Jubel, o Freud!799
Kommet, ihr Hirten801
Stille Nacht, heilige Nacht!803145
Der Abglanz des Vaters810920
Lass mich deine Leiden singen819822
O du mein Volk, was tat ich dir822
Heil'ges Kreuz, sei hochverehret823820
Jauchzet dem Herren826
Der Heiland ist erstanden830827
Der Heiland ist erstanden (Halleluja)830827
Komm, o komm, du Tröster mein843828
Herr, ich glaube, Herr, ich hoffe848830
Schönster Herr Jesu853
Du bist das Licht der Welt856
Unser Leben sei ein Fest859
Ein Danklied sei dem Herrn866917
Singt mit mir ein Halleluja868
Der Herr ist mein getreuer Hirt889
Meine Seele ist stille in dir892
Meine Zeit steht in deinen Händen907
Fest soll mein Taufbund immer stehn924852
Fest soll mein Taufbund immer stehn925852
Wer glaubt ist nie allein927
Uns zum Himmel zu erheben932927
Kommet, lobet ohne End935833
Wir beten an, dich wahrer Mensch und Gott936836
Deinem Heiland, deinem Lehrer938831
Lasst uns den Herrn erheben (unterschiedliche Melodien alt/neu s. 395)943853
Rosenkranzkönigin, Jungfrau voll Gnade946
Wunderschön prächtige948842
Nun sind wir alle frohgemut950841
Maria, wir dich grüßen954840
Der Engel des Herrn956843
Wir ziehen zur Mutter der Gnade959030
Glorwürd'ge Königin963838
Österreichische Bundeshymne (Land der Berge)977855
Du schweigst, Herr185
Heilig, heilig, heilig904
Lobpreist den Herrn, ihr Menschen all906
Gehet alle zu Joseph (Betende Gemeinde)153